信息详情
  当前位置:首页 -> 其他服务 -> 盛仑原创 未续签劳动合同可否主张双倍工资?
盛仑原创 未续签劳动合同可否主张双倍工资?
  17736169602 联系人:刘学鑫
全邯郸
  详情    案情简介

















方某于2007年1月6日到T公司工作,双方签订了一年期固定期限书面劳动合同,约定岗位为服务部技工,工资是5000元,劳动合同有效期自2007年1月6日至2008年1月5日,劳动合同期满后,双方未办理续签手续,亦未办理劳动合同终止手续,方某仍在T公司上班,2010年11月26日,双方解除劳动关系。方某认为2008年1月6日以后未签订劳动合同应支付双倍工资,且在职期间的加班T公司未按劳动法规定足额支付加班工资,双方发生争议,方某于2011年1月10日依法提起劳动仲裁。











问题一:T公司应否支付双倍工资?
问题二:方某的主张可否得到支持?



案例分析



1、根据劳动合同法第八十二条中“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”在我国实践中认定,用人单位违反规定,不与劳动者签订书面劳动合同的情形,既包括自用工之日起满一个月未签订劳动合同的情形,也包括劳动合同期满后继续工作而未续签劳动合同的情形,劳动者均有权要求支付双倍工资。
但在本案中,方某于2008年1月6日起即应当知道其权利被侵害,而其在一年之内未主张过权利,而是在2011年1月10日才提出仲裁申请,已过仲裁时效。因此,T公司不应支付双倍工资。
2、依照司法解释“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果”。
方某提出仲裁时已经终止和T公司劳动关系,适用仲裁一年时效期间的限制,此时时效尚未经过。如方某可以提出有力的加班未支付加班费的证据,此主张应当得以支持。
【盛仑提示】劳动合同及时签,加班证据要留好,时效期限须上心,合法用工得共赢。



法条链接



1、《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
2、国务院2008年《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条 用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
3、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条 劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。
4、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(三)第九条“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果。”
友情提示:不要轻信先付款的信息,以免受骗!联系我时,请说明是在 邯郸信息网 上看到的!
如果您发现这条信息有问题,请务必及时举报。  非法信息    分类错误    中介信息    信息失效  
  其他联系信息  
QQ: 邮箱:联系地址:
网友回复
正在加载数据,请稍等......